Мой город — Махачкала
Выбрать другой город:
Учёба.ру WWW.UCHEBA.RU
 
Реклама

Колледж или вуз: среднее профессиональное образование выходит вперед

По данным Минпросвещения, в следующем, 2024-м году впервые в истории современной России колледжи и техникумы выпустят больше студентов, чем вузы. Уже сегодня более 60% выпускников девятых классов предпочитают получить среднее профессиональное образование. Идут в колледжи и выпускники 11 классов, и те, кто окончил школу давно.
Фото: Caleb Woods

Как меняется сфера образования

Рассказываем, почему сегодня среднее профессиональное образование (СПО) больше не является компромиссом для тех, кто плохо учился в школе, а наоборот - это возможность для продолжения образования, получения актуальной востребованной профессии и быстрого карьерного роста.

Главная причина роста популярности колледжей сегодня в том, что система среднего профессионального образования в России в последние примерно 10 лет сильно изменилась к лучшему. Красноречивый пример: в 2012 году Россия присоединилась к международному чемпионату профессиональных мастеров WorldSkills - в первый год российские участники показали удручающий результат, а уже через несколько лет стабильно были лидерами по многим категориям.

С 2018 года в России запущен федеральный проект «Молодые профессионалы», который поможет обновить все образовательные программы и приблизить их к запросам рынка труда. Проект завершится в 2024 году и к этому времени должно быть переоборудовано более 5000 мастерских, 35 000 преподавателей колледжей пройдут переподготовку и овладеют современными методами подготовки профессионалов.

Многие колледжи и техникумы уже сейчас оснащены современным оборудованием, часто связаны с самыми передовыми производствами, что гарантирует возможность получить во время учебы актуальные профессиональные навыки и трудоустроиться после окончания колледжа.

Колледжи, будучи ориентированы на реальный рынок труда, дают возможность выбора из самого широкого спектра профессий, охватывают множество направлений и специальностей, которые зачастую в университете не получить.

Еще одна причина, по которой девятиклассники сегодня выбирают СПО вместо старшей школы и поступления в вуз. В том числе, нестандартные направления. Например, в колледже «Синергия» есть факультет комиксов, робототехники, анимации, беспилотных технологий и продюсирования.

Оставь заявку и получи консультацию 

Как выбрать направление

Здесь каждый сможет найти для себя что-то подходящее буквально в любой сфере деятельности: от юриспруденции и менеджмента — до дизайна и актерского мастерства, от туризма — до медицины, от IT — до экономики, от педагогики — до строительства и энергетики.

При этом внутри этих направлений — уникальные программы, которые готовят как профессионалов широкого профиля, так и узких специалистов для самых востребованных сегодня сегментов той или иной отрасли. Например, в направлении «Дизайн» есть общая программа, где изучают основы технологий и современные инструменты разработки дизайна, а есть очень специализированные: например, «художник-мультипликатор» — где учат современным анимационным технологиям или «графический дизайн» — создание фирменного стиля, логотипа, дизайна упаковки и т. п.

На направление ИТ тоже есть универсальные программы — «программирование» или «веб-разработка», а есть такие специальные, как «игровая индустрия и киберспорт» — этот рынок пока еще совсем новый, и на нем долгое время будет сохраняться дефицит кадров. Или «Информационные системы в медицине», где учат создавать базы данных и компьютерные программы конкретно для социальных учреждений.

Общее направление «Менеджмент» разделено на модельный, музыкальный или спортивный. А «Экономика» — на арт-бизнес, технологическое предпринимательство и т. д.

А как же фундаментальное образование?

Конечно, высшие учебные заведения, которые в целом ориентированы на более фундаментальное образование, не смогут подготовить подобных профессионалов. В «Синергии» все образование максимально приближено к практике — студенты проходят стажировку в компаниях-партнерах, в колледже преподают действующие профессионалы, обучение основано на современных технологиях и педагогических методах.

Все это позволяет получать знания и навыки максимально эффективно. Очно-заочная форма дает возможность совмещать учебу и работу, что особенно привлекательно для взрослых студентов, которые пришли в колледж для повышения квалификации или получения новой профессии.

Но и для тех, кто только начинает свой трудовой путь, освоение практических навыков вместе с теорией гарантирует хороший карьерный старт — неслучайно сегодня начальная зарплата выпускников колледжей зачастую выше, чем зарплата выпускников вуза.

«Плюс колледжа в том, что многие взрослеют, становятся сознательнее, а у них уже есть профессия. Минус — не все потом идут в вуз, причина та же — профессия уже есть. Зачем?», - этот комментарий студента колледжа «Синергия» на форуме во многом объясняет популярность колледжа. Но то, что комментатор назвал «минусом» на самом деле тоже может превратиться в плюс.

Во-первых, далеко не всем нужно высшее образование — это раньше, когда в ПТУ и колледжи уходили те, кто не мог учиться в школе, среднее образование считалось «второго сорта».

Сегодня на многие востребованные специальности не нужно учиться 4-6 лет. Пример: обучаясь на IT-факультетах в колледже, можно не быть очень сильным в математике, при этом — отлично кодить, а на тех же факультетах в вузах будет много сложной высшей математики, с которой справятся далеко не все действующие IT-специалисты. И так во многих сферах.

Но главное, для тех, кто хочет учиться, современный колледж — не препятствие, а наоборот дополнительная возможность продолжить образование. Причем, уже более осознанно, попробовав себя в реальной профессии, имея практические навыки.

Кроме того, выпускники колледжей поступают в вуз без ЕГЭ, это значительно повышает их шансы гарантированно попасть в рейтинговые университеты, а не довольствоваться теми, куда хватило баллов.

Оставь заявку и получи консультацию 

Университет «Синергия» — флагманский проект образовательной корпорации, который является одним из ведущих негосударственных вузов России. С 1988 года университет осуществляет профессиональную подготовку студентов по более чем 200 программам колледжа, высшего, второго высшего и дополнительного образования.

Обсуждение материала

Оставить комментарий

Cпецпроекты